24 Международные Рождественские образовательные чтения

Rogdestvenskie25 января 2016 года в Москве в Государственном Кремлёвском дворце состоялось торжественное открытие 24 Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

За время проведения чтений 25-27 января 2016 года проведено более 150 конференций, круглых столов, мастер-классов, на которых участники делились опытом, накопленным в области образования, катехизаторской деятельности, взаимодействия Церкви и общества.

На открытии присутствовало около 6 тысяч представителей митрополий со всех концов России. Среди приглашённых были представители Омской митрополии, в том числе, Тарской епархии.

Вёл пленарное заседание митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с видеообращением, т.к. сам не смог присутствовать на чтениях. В своём Слове он призвал участников чтений к соработничеству, пожелал крепости сил во всех благих начинаниях.

Были зачитаны приветствия Президента России Владимира Владимировича Путина, министра культуры. Выступил с приветственным словом Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и другие представители власти. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий доложил о том, над какими вопросами и направлениями работает сейчас Русская Православная Церковь: миссионерское служение, взаимодействие церкви, армии и правоохранительных органов, воцерковление казачества, тюремное служение, монашеские традиции в условиях современности – всего 17 направлений.

После пленарного заседания состоялся концерт, в котором приняли участие известные артисты, среди них композитор Александра Пахмутова, певица Зара и другие.

Каждому участнику были вручены методические материалы, которые, несомненно, пригодятся в работе.

В последующие дни для участников Чтений проводились различные мероприятия. Я приняла участие в работе 1-го направления «Религиозное образование и катехизация в русской православной церкви». Для преподавателей воскресных и общеобразовательных школ был дан мастер-класс «Открытые уроки по учебным изданиям, получившим гриф Синодального ОРОиК». Перед нами выступил с презентацией своего УМК «Жизнь и учение господа Иисуса Христа» автор Илия Кокин. Был представлен учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие, а также видеоурок по данному УМК. Директор воскресной школы «Вертоград» г. Пущино Захарова Лариса Александровна представила учебное пособие для воскресных школ «Устройство православного храма и богослужение». Все учебные пособия интересны и могут быть использованы преподавателями воскресных школ.

Свободного времени было не так много, но мы старались тратить его с пользой. Посетили Покровский женский монастырь, где покоятся мощи Блаженной Матроны Московской. Выстояли несколько часов, чтобы приложиться к святыням.

Проживая в паломнической гостинице Донского монастыря, участвовали в богослужениях, совершили экскурсию по некрополю, где нашли свой последний приют известные люди России (например дядя А.С.Пушкина В.Л.Пушкин, русские писатели Сумароков, И. Шмелёв, А. Солженицын, архитектор Бове, генералы Деникин и Каппель).

Благодатное впечатление осталось у нас от посещения Соловецкого подворья: нас окружали лики святых, перед которыми молились соловецкие старцы, пострадавшие за православную веру.

Совершили экскурсию в храм Покрова на рву, известного как собор Василия Блаженного. Он поражает не только внешней красотой, но и своим внутренним устроением. В экспозициях музея представлены старинные иконы, церковная утварь, облачения.

Пребывание в Москве, участие в Рождественских чтениях – это подарок судьбы, благословение Божие. Выражаю благодарность нашему благочинному о. Николаю за предоставленную возможность совершить такую поездку.

Першукевич Е.Г.,
помощник благочинного по образованию Знаменского прихода.